profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Физика от Марuнка

с какой  силой притягивается спутник массой 200 кг к  Земле, если он находится на расстоянии от поверхности Земли 4000 км.

  1. Ответ
    Ответ дан marys1414marys

    Решаем по фотрмуле F = G*Mт*Mз/(Rз+h)^2, где G - гравитационная постоянная.

    Расстояние (до центра Земли) на высоте 400 км: r = 6371+400 = 6771 км. Т.е. сила уменьшилась (по сравнению с поверхностью Земли) в (6771 / 6371)^2 = ~ в 1,13 раза. 
    Если на поверхности тело притягивается с силой 40 * 9,8 = 392 Н, то на высоте 400 км - с силой 392 / 1,13 = ~ 347 Н (на поверхности это соответствовало бы массе 35,4 кг).