profile
Опубликовано 4 года назад по предмету Физика от Sanek

Решение задач по теме «Сила Лоренца»


1. В магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции влетает электрон и описывает окружность радиусом 1 см. Скорость электрона 10 Мм/с. Найти индукцию магнитного поля


2. Найти скорость протона, влетевшего в магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции, если он описал окружность радиусом 10 см. Индукция магнитного поля 0,01 Тл.


3. Электрон движется по круговой траектории в однородном магнитном поле перпендикулярно линиям магнитной индукции. Найти период обращения электрона, если индукция поля равна 4 мТл


4. Протон движется со скоростью 10 Мм/с в магнитном поле индукцией 0,2 Тл перпендикулярно линиям магнитной индукции. Какая сила действует на протон со стороны магнитного поля? 


5. Пылинка с зарядом в 10 мкКл и массой 1 мг влетает в однородное магнитное поле с индукцией 1 Тл и движется по окружности. Определить период обращения пылинки.


  1. Ответ
    Ответ дан shozavitya

    111111

    Дано:


    Найти В.

    Решение.


    Ответ: В = 5,6 мТл.

    2222222

    Дано:


    Найти v.

    Решение

    Ответ: v = 96 км/с.

    3333333

    Дано:


    Найти Т.

    Решение.


    Ответ: Т = 8,9 нс.


    444444444

    Дано:

    Найти FЛ.

    Решение.

    Ответ: FЛ= 0,32 пН.



    55555555

    Когда пылинка влетела в магнитное поле то на нее действовали силы лоренца и центростремительная сила т е

    Fлоренца=Fц.с.

    q*B*v=m*v^2/R

    q*B=m*v/R

    v=w*R=2п*R/T

    q*B=2п*R*m/R*T

    T=2п*m/q*B=2*3,14*0,001kg/0,000001Кл *1Тл=6280c