profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от aapr96

1. Приготовьте 40 г раствора с массовой долей соли 5%.
2.Приготовьте 30 г раствора с массовой долей соли 10%.
3.Приготовьте 40 г раствора с массовой долей соли 10%.
Решить задачи) Спасибо заранее)

  1. Ответ
    Ответ дан yamori
    w = mв-ва/mр-ра
    mв-ва = w x m р-ра
    1. m(NaCl) = 0,05 x 40 = 2г
    m(H2O) = 20-2 =18г
    Чтобы приготовить заданный раствор нужно взять 18г воды и 2г соли
    2. m(NaCl) = 0,1 x 30 = 3г
    m(H2O) = 20-3 =17г
    Чтобы приготовить заданный раствор нужно взять 17г воды и 3г соли
    3. m(NaCl) = 0,1 x 40 = 4г
    m(H2O) = 20-4 =16г
    Чтобы приготовить заданный раствор нужно взять 16г воды и 4г соли
    1. Ответ
      Ответ дан aapr96
      Cпасибо огромное!))
    2. Ответ
      Ответ дан aapr96
      А почему NaCl можете обьяснить? Просто в задаче об этом не говорится
    3. Ответ
      Ответ дан yamori
      Формула соли будь то просто соль или поваренная всегда NaCL
    4. Ответ
      Ответ дан aapr96
      Спасибо)
    5. Ответ
      Ответ дан aapr96
      А в первом задании m(H2O) = 20-2 =18г разве не 40-2?