profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от glebsilaev

Смесь гелия, метана и оксида азота(II) имеет относительную плотность по водороду равную 10,3.

Определите объёмную долю (в процентах) гелия, если известно, что число молекул гелия составляет 6 · 10^23, а метана 9 · 10^23.

  1. Ответ
    Ответ дан informatikschop22sei

    М смеси= Д*М(Н2) =10,3*2=20,6


    n Не =N/Na=6 • 10^23/6 • 10^23=1 моль  

    n СН4=N/Na=9 • 10^23/6 • 10^23=1,5 моль


    х – количество  NО, общее количество смеси х+2,5


    Найдем количество NО, используя среднюю молярную массу смеси.


    20,6= (1*4+1,5*16+х*30)/(х+2,5)


    51,5+20,6х=28+30х


    х=2,5 моль NО


    общее количество смеси 2,5+1+1,5=5 моль

    ϕ Не=1/5=0,2=20%