profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от pcheluntik

Для реакции алюминия с серой термохимическое уравнение реакции имеет вид:

2AL+3S=AL2S3+509 кДж

Рассчитайте количество теплоты, которое выделится , если для реакции взяли 108 г аллюминия

  1. Ответ
    Ответ дан BTaNiK05
    Дано:
    Q1 = 509 кДж 
    m(Al) = 81 г 
    m(S) = 128 г
    Найти: Q2 
    Решение:
    81 г    128 г     
    2Al + 3S  =  Al2S3  +509 кДж 
    54 г     96 г 
    Вычислим вещество в недостатке: n = mM 
    (2Al) = 81 г54 гмоль = 1,5 моль (избыток)
     
    n (3S) = 128 г96 гмоль = 1,3 моль (недостаток) 
    Рассчитаем количество теплоты: 
    128 г --- х кДж 
    96 г --- 509 кДж 
    х = 128 г ∙ 509кДж 96 г = 678,7 кДж 
    ответ: 678,7 кДж

    )))