profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Литература от катюша327

Главная мысль рассказа Постойко пожалуйста помогите

  1. Ответ
    Ответ дан якииииип
    Цели:

    Учить выполнять анализ композиционного построения рассказа, сравнивать произведения разных авторов;Развивать навык выразительного чтения, чтения по ролям, доказательную речь учащихся;Воспитывать бережное отношение к животным, культуру устной речи, интерес к чтению.

    Оборудование:

    Учебник “Литературное чтение 3 класс” Л.А. Ефросинина.Рисунки главных героев (созданные детьми).Карточки – характеристики.Портреты А.И.Куприна, Л.Н.Толстого.Презентация урока.

    Ответы детей в данной разработке урока не прилагаются, т.к. классы индивидуальны и каждый учащийся имеет право на высказывания собственных мыслей.

    Ход урока

    I . Организационный момент.

    В день, наверно, раз по десять,
    Раз по триста каждый месяц
    Больше тысяч раз в году
    В переулке и в саду,
    На вокзале, во дворе,
    На мосту, на пустыре,
    На бульваре, на проспекте
    Вам встречались звери эти.
    Может скажете сейчас
    О ком пойдёт у нас рассказ? (собака)

    II. Тема урока: Рассказ Александра Ивановича Куприна “Собачье счастье”

    Приложение 1.

    III. Биография автора.

    Расскажите об авторе рассказа. (Ответы детей с опорой на записи в тетради с предыдущего урока)

    IV. Главные действующие лица.

    Кто же стал главными героями нашего рассказа? Постарайтесь вспомнить в порядке их появления в произведении.

    Пойнтер
    Дог
    Пудель
    Левретка
    Такса
    Дворняжки

    V. Выборочное чтение:

    А как описывает героев автор? Найдите отрывки из произведения. Зачитайте.

    VI. Рисунки детей.

    “Узнай героя” Докажите правильность своего выбора.

    VII. Дополнительный материал.

    Наука, изучающая собак – кинология.

    Рубрика: “ Это интересно!”

    VIII. Речевая разминка:

    1) Прочитай чётко.

    Игра “Эрудит” - объясни новые слова текста. (Пригласить 3 человек, которые открывают карточку, прочитывают слово, объясняют его значение)

    2) Узнай слово. Найди лишнее.

    3) “Переводчик”. Прочитай, переведи.

    4) Слова “Хамелеоны” (фразеологизмы)

    IX. Анализ композиционного построения:

    Вступление.

    Завязка. (работа по вопросам

    Кульминация. учителя , выборочное

    Развязка. чтение, пересказ текста)

    Окончание.

    Вспомните, рассказ какого автора можно сравнить с прочитанным?

    X. Сравнение рассказов “Постойко” и “Собачье счастье”

    Главные герои.

    Жанр произведений.

    Завязка рассказов.

    Главная мысль.

    XI. “Куприн – настоящий художник слова”.

    Узнай по портрету автора слов. (Л.Н.Толстой)

    XII. Какими художественными средствами пользовался автор?

    Олицетворение.

    Сравнения.

    Метафоры.

    XIII. В каких ещё произведениях собаки являются главными героями?

    Л.Н.Толстой “Лев и собачка”

    А.И.Куприн “Барбос и Жулька”

    А.П.Чехов “Белолобый”

    Д.Н.Мамин-Сибиряк “Постойко”

    XIV. В чём же главная мысль рассказа?

    Чему хотел научить нас автор?

    О чём заставил задуматься?

    Как автор относится к своим героям?

    XV. Домашнее задание.

    Задание в печатной тетради.

    Пересказ с продолжением от имени любого действующего лица.