profile
Опубликовано 11 месяцев назад по предмету Право от arinka1806

Гражданин Лебедев на земельном участке, переданном ему в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства, выкопал пруд. В процессе ведения сельскохозяйственных работ Лебедев не выполнял правила хранения минеральных удобрений, в результате чего водоем подвергся загрязнению. Гражданин Лебедев был привлечен к административной ответственности за загрязнение вод, однако свою вину отрицал, мотивируя свои действия тем, что водоем находится в его собственности.
Имеют ли право частные собственники земель строить пруды на своих участках? Правомерно ли привлечение к ответственности Лебедева? Ответ обоснуйте.


  1. Ответ
    Ответ дан Rikisix
    ст.40 Земельного кодекса и ст.8 Водного кодекса РФ разрешает собственникам земли строить на своей территории пруды, однако есть ряд ограничений, которые накладываются на собственника разными федеральными законами (Например ФЗ "О недрах"), а также нормативами по строительству. Хочется также отметить, что пруд является поверхностным водным объектом,а значит Лебедев должен был заботиться о безопасности данного пруда. В нашем случае он принебрег правилами и загрязнил водный объект, а значит совершил административное правонарушение, ведь мы не знаем по правилам ли он выкопал этот пруд и не имеет ли этот пруд связи с другими водными объектами.
    А вот если бы он сделал простой резервуар с водой, то загрязнять он мог бы сколько угодно.
    Додумайте задачу сами, например это привело к загрязнению озера или реки и т.д. А то такие условия задачи довольно сухие. (Мне преподаватели всегда говорили рассматривать разные варианты событий.)