profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от durex1

какой максимальный объем хлора (н.у.) может присоединить пропилен массой 2кг?

  1. Ответ
    Ответ дан lyubavasil
    C3H6+H2=C3H8
    n=m/M(Mr)      M=Mr      Mr(C3H6)=36+6=42    M=42г/моль
    n(C3H6) = 2000/42=48моль
    n(C2H6)=n(Cl2)  по условию реакции   n(Cl2)=48моль
    V=n*Vm
    N(Cl2) = 48*22?4=1075л
    Ответ:1075л