profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от Kiriny

Какой объем воды нужно добавить к 500мл 40% HNO3 (плотность раствора 1,25 г/мл) для получения 10% раствора?

  1. Ответ
    Ответ дан denis2356
    500 мл/1,25г/мл = 400 г( кислоты)
    400 г * 40 % / 100 = 160 г ( чисто кислоты)
    А масса воды равна = 500 - 160 = 340 г
    340 г = 40 % ( раствор кислоты)
    Х г = 10% ( раствор кислоты)
    Х г = 340 * 10 / 40 = 85 г
    Значит нужно добавить еще 85 мл воды для получение 10 % раствора.