profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от Аккаунт удален

сколько граммов оксида меди может растворится в в 49 г серной кислоты?
CuO+H2SO4 = CuSO4+H2O

  1. Ответ
    Ответ дан byalexbelov
    m(H2SO4)=49г
    M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98гмоль
    n(H2SO4)=m/M=49/98=0,5моль
    поскольку по уравнению 1 моль серной кислоты приходиться на 0,5 моль, а оксида меди тоже 1 моль по уравнению, составляем пропорцию:
    1моль/n(CuO):1 моль/0,5 моль=>
    n(CuO)=1*0,5/1=0.5моль
    M(CuO)=63+16=79г/моль
    m(CuO)=M*n(проверь формулу)=0,5*79=39,5г